• 9 декабря 2017, суббота
  • Воронеж, ул. Карла Маркса, 55а

СЕРГЕЙ РУДАКОВ – СОПЕРНИК И СПУТНИК МАНДЕЛЬШТАМА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Воронежский Камерный театр
2324 дня назад
с 12:00 9 декабря до 14:00 10 декабря 2017
Воронеж
ул. Карла Маркса, 55а

Лекция ДМИТРИЯ БЫКОВА.

Сергей Борисович Рудаков (1909 – 1944) — советский поэт и литературовед. Автор исследований стихотворных произведений А.С. Пушкина и поэтов его окружения. Близкий знакомый Осипа Мандельштама в воронежской ссылке, оставивший в своём архиве уникальные записи некоторых стихов поэта, комментарии к ним и биографические свидетельства.

Жил в Воронеже в ссылке с марта 1935 по июль 1936 года.

В своих воспоминаниях Надежда Мандельштам заметила, что всех входивших в воронежский круг общения с Осипом Эмильевичем объединяла «любовь к стихам. Очевидно, это требует той степени интеллигентности, которая обрекает у нас людей на гибель или в лучшем случае на ссылку».

По словам Надежды Яковлевны, после нескольких встреч Осип Мандельштам увидел в Рудакове своего возможного биографа и комментатора будущего собрания сочинений. Они предприняли попытку создать автокомментарии и биографические ссылки ко всему комплексу произведениям Мандельштама, начиная с 1907 года и кончая последними воронежскими стихами.

В 1936 году Рудаков вернулся в Ленинград, преподавал литературу в школе для взрослых, участвовал в работе Пушкинской комиссии Академии наук, продолжал образование  (окончил в 1941 году Государственный педагогический институт им. А. И. Герцена, в 1943-м окончил Ленинградский университет). Служил в морской пехоте во время Великой Отечественной войны. Погиб 15 января 1944 в бою в деревне Устье Чаусского района Могилёвской области. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше