• 21 января 2018, воскресенье
  • Воронеж, ул. Карла Маркса, 55а

Лекция ТЕАТР МИХАИЛА ЧЕХОВА КАК ТЕАТР БУДУЩЕГО

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Воронежский Камерный театр
2280 дней назад
21 января 2018 c 15:00 до 17:00
Воронеж
ул. Карла Маркса, 55а

Лекция историка театра и искусствоведа Андрея Кириллова (Санкт-Петербург) о выдающемся русском актере, театральном режиссере и педагоге Михаиле Чехове.

Андрей Кириллов (Санкт-Петербург), историк театра, кандидат искусствоведения, работал старшим научным сотрудником в Российском Институте Истории Искусств, преподавал в Российском государственном институте сценических искусств, в Connecticut College (Нью-Лондон, Коннектикут, США).

Печатался в научных сборниках, энциклопедиях, в "Петербургском театральном журнале", в журналах "Вопросы театра" ("Proscaenium") и других. Участвовал в организации и проведении многих мастерских и летних школ по методу Михаила Чехова, в России и за рубежом.

В последние годы преподавал на Международных программах Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Михаил Александрович Чехов (1891 — 1955), племянник А. П. Чехова, актер, режиссер, педагог актерского мастерства, составил целую эпоху и образовал свой материк в мировом театре ХХ столетия. Его творчество, литературное и педагогическое наследие продолжают питать сценическое искусство по сей день.

Любимый ученик Станиславского, блистательный актер-эксцентрик, о сотрудничестве с которым мечтал В. Э. Мейерхольд, друг и соратник Е. Б. Вахтангова, Чехов начал сценический путь в Санкт-Петербурге, был ведущим актером Первой студии МХТ, а после эмиграции в 1928 году жил и работал в Германии, Франции, Латвии, Литве, Великобритании, США.

Вторую половину своей жизни Чехов посвятил изучению природы сценического искусства и преподаванию ее тайн молодым актерам. Тема "Театра будущего" стала сквозной и центральной темой многих его лекций и статей. Театром будущего остается для многих сегодняшних художников сцены и непревзойденное творчество самого М. Чехова.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше